Песочные фантазии

31 марта 2022 г.

Песочные фантазии
Эффективный способ помочь ребенку вырасти гармоничной и целостной личностью

В отделении дневного пребывания несовершеннолетних ГБСУ АО «Котласский СРЦН «Маяк» под руководством воспитателя Ногиной Елены Владимировны проходят занятия по рисованию цветным и кварцевым песком на световых столах.
В процессе рисования песком удивительным образом руки ребёнка превращают горсть песка в пейзаж, звездное небо, лес, море или волшебную страну.
Такая техника рисования развивает объемное мышление, фантазию, глазомер, улучшает графические навыки.
Занятия проводятся в затемненной комнате, в ходе работы звучит музыкальное сопровождение (например, Дэвид Сан «Спокойствие», серия «Наедине с природой»).
Дети любят добавлять в свои рисунки цветные стеклянные камешки, что придаёт работе особую оригинальность.
Песок, будучи цветным, способен влиять на детей через цвет: желтый наполняет теплом, красный добавляет оптимизма, синий действует успокаивающе, зеленый вдохновляет свежестью.
Наблюдение и опыт показывают, что игра с песком позитивно влияет на общее самочувствие детей.