5-40-71, 7-37-83

Полное наименование: Государственное бюджетное специализированное учреждение Архангельской области для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, «Котласский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маяк»

Сокращенное наименование: ГБСУ АО «Котласский СРЦН "Маяк"

Контакты:

• Адреса:165300, Архангельская область, г. Котлас, ул. Маяковского, д.36 -б;

165391, Архангельская область, Котласский р-он, п. Приводино, ул. Советская, д. 32.

• Тел./факс.: 8(818 37)2-72-45 - отделение социализации несовершеннолетних, преступивших закон
  • Тел.: 8(81837)5-07-45 - отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних и семейного неблагополучия
  • Тел. 5-40-71 - директор, заместитель директора, 7-37-83 - бухгалтерия
  • Сот. 89009117375
  • Email.: kotlsrcn@yandex.ru
  • Официальная группа в контакте: http://vk.com/mayak_kotlas

Режим работы организации:

• ПН.- ЧТ. с 8.30 до 17.00 час.
  • ПТ.  с 8.30 до 15.30 час.
  • СБ.- ВС. - ВЫХОДНОЙ

Наши услуги

ОТДЕЛЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ  БЕЗНАДЗОРНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ  И СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

ЦЕЛЬ: Профилактика детской и подростковой безнадзорности и беспризорности, содействие несовершеннолетних и их семьям в улучшении социального, материального положения, психологического статуса, установление гармоничных внутрисемейных отношений.

ЗАДАЧИ:

• Выявление социального неблагополучия семей и детей, создание информационной базы данных о семьях, нуждающихся в социальной реабилитации.
  • Обеспечение несовершеннолетних  квалифицированной психолого-педагогической  и социальной помощью.
  • Помощь семьям в решении проблем самообеспечения, реализации возможностей по преодолению сложных жизненных ситуации.
  • Работа по профилактике безнадзорности и предупреждению правонарушений несовершеннолетних.
  • Привлечение различных государственных и общественных организаций к решению вопросов социального обслуживания семей и детей.
  • Разработка социально значимых программ и проектов с учетом интересов и склонностей несовершеннолетних.

ОТДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ , ПРЕСТУПИВШИХ ЗАКОН

Осуществляет досудебное сопровождение несовершеннолетних, вступившим в конфликт с законом, а именно выявление и решение социальных проблем несовершеннолетних, организация комплексного индивидуального сопровождения несовершеннолетних, другая различная помощь подросткам.

Проводит программы восстановительной медиации для детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуаций.

ЦЕЛЬ

• Оказание поддержки в социализации несовершеннолетних из числа условно освобожденных, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, из учреждений уголовно-исполнительной системы.
  • Предупреждение повторной преступности со стороны подростков, вступивших в конфликт с Законом.

ОТДЕЛЕНИЕ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (находится по адресу: Архангельская область, Котласский р-он, п. Приводино, ул. Советская, д. 32, тел. 8(81837) 7-37-83)

ЗАДАЧИ:

• Предоставление получателям социальных услуг социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых услуг в полустационарной форме социального обслуживания на основании заявлений граждан или их законных представителей, либо по обращению должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации;
  •  Реализация индивидуальных программ предоставления социальных услуг (далее - ИППСУ);
  •  Анализ, обобщение и систематизация результатов работы Отделения по реализации ИППСУ;
  • Психолого-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, нуждающихся в социальном обслуживании. Проведение социально-психологического диагностирования семей, имеющих несовершеннолетних детей и подростков с целью разработки и обеспечения реализации ИППСУ.
  • Вовлечение несовершеннолетних, испытывающих трудности в социальной адаптации, в клубную деятельность, направленную на развитие творческих способностей, организацию полезного досуга.
  • Организация индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и их семей, нуждающихся в социальном обслуживании.
  • Выявление и устранение источников причин и условий, ведущих к социальной дезадаптации несовершеннолетних.
  •  Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, нуждающихся в социальной поддержке.
  • Оздоровление системы внутрисемейных отношений.

ЕСЛИ ТЫ ПОПАЛ В ТРУДНУЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ, ЗНАЙ - ВЫХОД ЕСТЬ!!!

ЕСЛИ:

• Вам стало известно о фактах жесткого обращения с детьми.
  • Вы стали свидетелем или узнали об однократных или систематических правонарушениях несовершеннолетних.
  • Вы видите, что родители не заботятся о ребенке.

СООБЩИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 8(81837) 2-72-45, 5-07-45

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ:

• Видеть свою семью счастливой.
  • Решиться на сложный разговор.
  • Установить взаимопонимание с супругом или ребенком.
  • Суметь понять и простить другого человека.
  • Разобраться в семейной или личной проблеме.

МЫ ОКАЖЕМ ВАМ ПОДДЕРЖКУ!!!

ЗАПИШИТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 8 (81837) 2-72-45, 5-07-45 НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ К ПСИХОЛОГУ ИЛИ СОЦИАЛЬНОМУ ПЕДАГОГУ.

ОСУЩЕСТВЛЯЕМ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И РАБОТАЕМ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С:

• Образовательными учреждениями
  • Учреждениями социальной защиты населения
  • Детскими учреждениями здравоохранения
  • Территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав
  • Отделом опеки и попечительства
  • ОМВД России "Котласский"
  • Учреждениями по делам молодежи
  • Волонтерскими организациями