Отделение социализации несовершеннолетних, преступивших закон

(полустационарное социальное обслуживание без проживания, на дому)

Адрес отделения: г. Котлас, ул. Маяковского, д. 36Б, телефон: 8(81837)2-72-45, 8-900-911-78-72, email: kotlsrcn@yandex.ru

Заведующий отделением Елисеева Юлия Владимировна

Категории обслуживаемых : семьи с детьми, несовершеннолетние до 18 лет

Дети и подростки:

• несовершеннолетние, из числа условно осуждённых;
  • несовершеннолетние, условно досрочно освобожденные от наказания;
  • несовершеннолетние, амнистированные и вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных учреждений;
  • несовершеннолетние, попавшие в трудную жизненную ситуацию

Цель работы Отделения – оказание поддержки в социализации несовершеннолетним из числа условно осужденных, условно досрочно освобожденных, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, в том числе несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Направления деятельности отделения:

Досудебное сопровождение несовершеннолетних

Основная цель специалиста по досудебному сопровождению: подготовка заключения для суда с рекомендациями, способствующими назначению объективного наказания несовершеннолетнему.

Задачами специалиста по досудебному сопровождению являются:

• изучение личности подростка и его социального окружения;
  • выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетним;
  • оказание необходимой помощи несовершеннолетнему;
  • содействие в разрешении конфликтов несовершеннолетнего с семьей, социальным окружением, пострадавшей стороной, в результате чего возможно примирение.

Служба примирения (медиация)

Под медиацией понимается процесс, в рамках которого участники с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора) разрешают конфликт.

Работа Службы примирения помогает:

• в заглаживании вреда перед потерпевшей стороной;
  • в формировании реального чувства ответственности за совершенное деяние у несовершеннолетнего правонарушителя.

В ходе восстановительной медиации важно, чтобы стороны имели возможность освободиться от негативных состояний и обрести ресурс для совместного поиска выхода из ситуаций.

Ведущие программы лишь создают условия для того, чтобы обе стороны услышали друг друга, осознали долю своей ответственности в произошедшем (загладили вред) и смогли договориться (восстановить разрушенные связи) о том, чтобы подобное в будущем не повторилось.

ВСЕ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО!