Ответственность несовершеннолетних за правонарушения в сети "Интернет"

12 апреля 2022 г.

11.04.2022 года социальным педагогом ГБСУ АО "Котласский СРЦН "Маяк" А.А. Манаковой для студентов ГАПОУ АО "Котласский электромеханический техникум" в рамках оперативно-профилактической акции "Твой выбор" проведено групповое занятие по теме: "Ответственность несовершеннолетних за правонарушения в сети "Интернет".
Интернет- это безграничный мир информации, «мир новых возможностей». Здесь каждый может найти много интересного и полезного для учебы, проведения досуга и отдыха. В Интернете можно общаться и заводить друзей. Но тем, кто пришел в этот мир, следует вести себя осторожно и строго следовать правилам поведения в сети Интернет. Ведь кроме хорошего, в виртуальном мире есть и плохое. Неправильное поведение в Интернете может принести вред не только тебе, но и твоим родным, и близким. Все больше возрастает количество правонарушений и преступлений, совершаемых при помощи сети "Интернет", в данные преступления вовлекаются в том числе и несовершеннолетние.
К числу часто совершаемых преступлений в сети "Интернет" относятся:

  • Распространение экстремистских материалов;
  • Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств;
  • Нарушение авторских прав;
  • Кибербуллинг;
  • Клевета в сети «Интернет»;
  • Мошенничество или хищения, совершаемые с помощью компьютерной техники.

Ребята узнали, что за каждое из этих правонарушений и преступлений существует определенный вид ответственности, познакомились с мерами наказания и способами как не стать жертвами преступлений в сети "Интернет".

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.