9 октября 2022 г.

6 октября 2022 на базе Котласского педагогического колледжа специалисты отделения социализации несовершеннолетних, преступивших закон, ГБСУ АО «Котласский СРЦН "Маяк" провели круглый стол для руководителей и медиаторов школьных служб примирений г. Котласа и Котласского района по теме: «Эффективное использование технологии восстановительного подхода в профилактике повторных правонарушений несовершеннолетних».
В рамках круглого стола обсудили вопросы эффективного использования технологии восстановительного подхода (медиации) в профилактике повторных правонарушений и вопросы налаживания межведомственного взаимодействия территориальной и школьных служб примирения.

• Социальные педагоги ГБСУ АО «Котласский СРЦН «Маяк» Манакова А.А. и Рогожкина С.В. закрепили знания участников круглого стола по эффективной реализации восстановительной технологии: обсудили принципы восстановительного подхода, каким должен быть медиатор, этапы работы и порядок проведения восстановительной программы между участниками конфликта. Обсудили совместно с коллегами сходства и различия в работе по программам примирения в рамках ТСП и ШСП.
  • Медиаторы из МОУ «СОШ № 82» Булыгина О.Н. и Городишенина Е.Д. представили свой практический опыт реализации школьной службы примирения.
  •  Педагог психолог ГБСУ АО «Котласский СРЦН «Маяк» Д.А. Кудряшова совместно с участниками круглого стола разобрала кейс «Работа со случаем», в ходе которого участники обсуждали и предлагали эффективные варианты разрешения конфликтных ситуаций и прорабатывали возможные последствия принятых решений.
  • Педагогом-психологом ГБСУ АО «Котласский СРЦН «Маяк» Шмаковой А.В. для участников круглого стола представлена дополнительная образовательная программа для несовершеннолетних «Школа медиаторов», реализуемая в ГБСУ АО «Котласский СРЦН «Маяк» с 2020 года. Данная программа отмечена на региональном и всероссийском уровнях, как наиболее эффективная программа, оказывающая положительное влияние на процесс социализации подростков и обучающая несовершеннолетних конструктивному разрешению конфликтных ситуаций с помощью восстановительного подхода.

В завершении круглого стола заведующий отделениеи социализации несовершеннолетних, преступивших закон, Елисеева Ю.В. поблагодарила всех участников круглого стола и объявила о том, что с ноября по декабрь 2022 года будет проводиться конкурс для школьных служб примирения. Принять участие в конкурсе смогут все ШСП г. Котласа и Котласского района. Информация о конкурсе будет дополнительно опубликована в группе центра «Маяк».

Спасибо администрации колледжа за сотрудничество и предоставление помещения!