Правонарушения и их последствия

28 ноября 2018 г.

27.11.2018 года социальным педагогом ГБСУ АО "Котласский СРЦН "Маяк" Манаковой Анастасией Александровной в рамках реализации подпрограммы «Человек и закон» и межведомственной оперативно – профилактической операции «Безнадзорные дети» на базе ГБОУ АО «Вычегодская специальная (коррекционная) школа -интернет» было проведено мероприятие по профилактике правонарушений среди подростков на тему: «Правонарушения и их последствия».
Преступность среди несовершеннолетних детей является для нашей страны острой социальной проблемой. Количество правонарушений среди подростков с каждым годом увеличивается, появляются новые виды преступной деятельности, в которую вовлекаются ученики средних и старших классов. Факторы, способствующие возникновению правонарушений среди несовершеннолетних, имеют непосредственную связь с их возрастным, психологическим и половым развитием. На подростка оказывает влияние атмосфера, в которой он растет, его воспитание, семья, друзья, увлечения, жизненные приоритеты и многое другое. Поэтому важно повышать уровень правовой грамотности несовершеннолетних, формировать у ребят умение противостоять жизненным трудностям и уважать закон.