Профилактика буллинга в школе и подростковой среде

25 октября 2019 г.

В последнее время участились случаи неоправданного, иногда показательного насилия в школьной и подростковой среде. В своей жестокости дети уже превзошли даже взрослых, причем к буллингу склонны равным образом и парни, и девушки. Жертвы такого насилия нередко проносят «давние» обиды через всю жизнь, следствием чего становится постоянное чувство неполноценности, неуверенность и неспособность самореализоваться как личность.
Буллинг характеризуется несколькими особенностями: агрессивное, негативное поведение, отличающееся регулярностью, происходящее в отношениях между людьми, обладающими неодинаковым уровнем власти; такое поведение является умышленным. Чаще всего сами подростки не осознают причины почему они подвергают своих сверстников буллингу.
Поэтому профилактика этого явления становится сегодня очень важной задачей для родителей и педагогов.
16.10.2019 года педагогом-психологом отделения социализации несовершеннолетних, преступивших закон ГБСУ АО "Котласский СРЦН "Мяк" Шмаковой Анной Владимировной и социальным педагогом Манаковой Анастасией Александровной было проведено родительское собрание "Профилактика буллинга в школе и подростковой среде".
Цель собрания: актуализировать знания родителей по проблеме буллинга в школе. Во время собрания родители познакомились с понятием «Буллинг», учились распознавать ситуации травли, узнали о причинах возникновения буллинга в школьной и подростковой среде, познакомились с понятием "кибербуллинга", когда с помощью информационно-коммуникационных технологий распространяются унизительные фотографии, оскорбительные сообщения и угрозы в адрес ребенка. Родителям были представлены способы защиты своего ребенка от буллинга в школе и даны рекомендации как помочь ребенку, если он оказался жертвой буллинга, либо сам стал его организатором. В заключении родителям были выданы информационные буклеты по теме собрания.