Права и обязанности ребёнка в семье

25 октября 2019 г.

Всё лучшее, что в человеке есть:
Его права и жизнь его, и честь.
А жизнью пользуясь по праву,
Я гордо говорю: имею право!

Любой человек на земле обладает своими правами и обязанностями. Свои права и обязанности имеют и наши дети.
Многие дети не понимают, что означает выражение «права и обязанности ребенка». Они знают, что периодически обязаны выносить мусор, выгуливать собаку и мыть посуду. Каждый ребенок воспринимает уход и заботу о себе, как должное. Разумеется, мама должна приготовить для сына ужин, постирать и погладить его рубашки, таковы обязанности родителей. Однако, со школьной скамьи каждый ребенок также должен понимать, что у него также есть свои права и обязанности перед родителями и семьей.
С этой целью в отделении дневного пребывания ГБСУ АО «Котласский СРЦН «Маяк» в п. Приводино было проведено открытое занятие в форме заседания Детской Думы. Ведь очень трудно рассказать детям о правах, поэтому мы решили донести правовые знания в игровой развлекательной форме. Дети были депутатами, на повестке дня решался вопрос «Утверждение детских прав и составление документа «Права и обязанности ребёнка в семье».
За работой Детской Думы следили приглашённые гости – родители, а также наблюдатели – это ребята более старшего возраста, подростки, которые посещают центр. Во время заседания присутствующие были ознакомлены с основными документами, регламентирующими права детей - «Конституция Российской Федерации», «Семейный кодекс Российской Федерации», «Конвенция о правах ребенка».
Более подробно рассмотрены основные права ребенка: право на имя;
право на жизнь; право на семью; право на заботу со стороны взрослых.
Все перечисленные права были приняты депутатами единогласно. Также вспомнили и про обязанности детей в семье, каждый ребенок подготовил рисунок, на котором изобразил, какую домашнюю работу он выполняет, помогая родителям.
Воспитанники показали сценки, в которых была дана оценка поведению героев: чьи права они нарушили, какие обязанности не выполнили. На занятии родители рассказали о своих семейных ценностях, при помощи семейных гербов, которые были нарисованы заранее.
В заключении заседания Детской Думы каждый ребёнок рассказал за что он любит свою семью.
Уважаемые родители! Вы должны понимать, что ребенку необходима любовь и поддержка. Следует помнить, что гармония в семье основана на равенстве и уважении между ее членами. Соблюдение правил и обязанностей гарантирует в семье крепкие и дружные отношения.