Занятия гигиенической гимнастикой

11 ноября 2019 г.

Гимнастика — комплекс физических упражнений для укрепления здоровья, правильного физического развития и формирования правильной осанки. Ее задачей является формирование гигиенических навыков, приучение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

При занятиях гигиенической гимнастикой:
- Уменьшается неблагоприятное воздействие на организм окружающей среды;
- нормализуется работа основных функциональных систем;
- повышается работоспособность организма;
- формируются базовые двигательные навыки;
- улучшается осанка;
- формируется потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями и тяга к совершенствованию.
Одной из главных отличительных черт гигиенической гимнастики является органическое сочетание используемых в ней упражнений с закаливанием.
Лечебная гимнастика – один из видов прикладной гимнастики, лечебный метод применения физических упражнений для быстрого восстановления здоровья больного человека, его трудоспособности и развития физических качеств.
Лечебная гимнастика предотвращает заболевания, ускоряет выздоровление, сохраняет человеку здоровье и удлиняет его жизнь.
Средствами лечебной гимнастики являются:
- Упражнения, повторяющие танцевальные движения;
- общеразвивающие упражнения без предметов и с предметами (палки, скакалки, гантели, халахуп, мячи и др.);
- упражнения на гимнастическом станке, скамейке, со скамейкой, на кольцах и прикладные упражнения.
Применяемые упражнения влияют практически на все функции организма.
Не так давно появились новые, нестандартные виды оздоровительной гимнастики.
При современном, сидячем, малоподвижном образе жизни, для поддержания здоровья и хорошей физической формы необходимы занятия физической оздоровительной гимнастикой.
Именно поэтому гимнастика включена в комплекс социально-медицинской реабилитации детей, посещающих дневное отделение несовершеннолетних ГБСУ «Котласский СРЦН «Маяк» и является неотъемлемой частью сопровождения. Ребята регулярно получают всю пользу от гимнастики, от занятий на тренажерах, общеукрепляющих занятий, а также танцах.