Хочу понять своего ребенка

29 ноября 2019 г.

Знаете ли вы своего ребёнка? «Конечно!» - ответят почти все родители. Как сказал польский педагог Галина Филлипчук: «Мы знаем своих детей с первых дней их жизни. Это мы, родители кормим их, одеваем, учим делать первые шаги и произносить первые слова. Это мы знакомим детей с окружающим миром, утешаем, когда они плачут. Может ли знать ребёнка лучше его матери и отца – самых близких и родных ему людей, самых любящих и самоотверженных?». Многие родители искренне считают, что своего ребёнка они знают очень хорошо. Чем меньше ребёнок, тем мы действительно его лучше знаем. Но уже к 4-5 годам замечаем, что наши суждения о нём становятся всё более приблизительными. И возможно, через 10-12 лет обнаружим в лице собственного ребёнка абсолютного незнакомца.

25 ноября в МДОУ " Детский сад комбинированного вида №7 "Огонек" педагогом - психологом отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних и семейного неблагополучия Карачевой К.П. было проведено родительское собрание на тему: "Хочу понять своего ребенка".
Основная задача данного собрания -это формирование представлений об особенностях воспитания детей с разными типами темперамента. Родителям была представлена возможность определить тип темперамента своего ребенка, а так же информация об отличительных особенностях типов темперамента. Педагог-психолог рассказала о необходимости учета темперамента ребенка при организации воспитания и обучения.
Ребёнок - в первую очередь человек, со своим характером, мыслями, мнением. И с этим, как ни странно, надо считаться с самого раннего возраста.