Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних

21 февраля 2020 г.

Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. По мере взросления подростки не знают, как поступить, как защитить свои права. Что делать, с кем посоветоваться, куда идти за помощью?
18.02.2020г. на базе МОУ «СОШ №18» социальным педагогом центра «Маяк» Балуевой Н.А. и студентом-практикантом Лисиной Н.А. было проведено занятие для обучающихся 5 класса на тему «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних».
В течение беседы, обучающиеся узнали, какими правами они обладают, где они прописаны, какие обязанности должны выполнять, какую несут ответственность за противоправные деяния. Несовершеннолетние при определенных условиях несут уголовную, административную и материальную ответственность. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения, преступления 16-летнего возраста. Согласно ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации с 14-летнего возраста человек подлежит уголовной ответственности за совершение двадцати видов преступлений, в том числе за грабежи, раз¬бои, умышленное убийство, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, хулиганство, угон автотранспортных средств, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хищение или вымогательство, наркотических средств или психотропных веществ, вандализм и др.
Административная ответственность для несовершеннолетних наступает с 16-летнего возраста к моменту совершения административного правонарушения. К лицам, совершившим правонарушения в возрасте от 16 до 18 лет, применяются меры, предусмотренные положением о комиссиях по делам несовершеннолетних: за приобретение, хранение и потребление наркотических средств и психотропных веществ, жестокое обращение с животными, повреждение транспортных средств общего пользования, распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, к лицам, совершившим некоторые виды административных правонарушений (мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения, и др.).

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.