Отделение дневного пребывания

(полустационарное социальное обслуживание без проживания, на дому)

Адрес отделения: г. Котлас, ул. Маяковского, д. 36Б, телефон: 8 (900) 911-77-89, email: kotlsrcn@yandex.ru

Отделение дневного пребывания несовершеннолетних работает с детьми и семьями, признанными нуждающимися по обстоятельствам, ухудшающим их жизнедеятельность (согласно ст. 15 ФЗ РФ №442 – ФЗ от 28 декабря 2013 г.).   Специалисты отказывают услуги по личному заявлению родителей (законных представителей) на основе договора, заключенного с законными представителями несовершеннолетних, согласно разработанной и утвержденной директором учреждения индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

Цели деятельности отделения дневного пребывания несовершеннолетних: социальная реабилитация получателей социальных услуг, нуждающихся в социальном обслуживании, в полустационарных условиях; оказание помощи получателям социальных услуг в ликвидации обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизни; организация социального патроната семей, нуждающихся в социальном обслуживании; раннее выявление неблагополучия в семье, оказание помощи, профилактика на стадиях возникновения проблем; стимулирование активности самих членов семьи.

Отделение дневного пребывания несовершеннолетних – это уникальная возможность получить комплекс социальных, психолого-педагогических и медицинских услуг без отрыва от семьи.

Категории получателей социальных услуг:

1. Наличие ребенка в семье, испытывающего трудности в социальной адаптации.

2. Наличие внутрисемейного конфликта.

3. Отсутствие работы и средств к существованию.

Социальные услуги оказываются в соответствии с разработанной и утвержденной индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

Срок курса реабилитации:

3 месяца.

Все услуги предоставляются  БЕСПЛАТНО

В процессе реабилитации происходит развитие следующих направлений воспитания детей:

1. Духовное и нравственное воспитание

(формируются духовно нравственные ценности, представления  об основных понятиях этики).

2. Гражданско-патриотическое

(формируется уважительное   отношение к родине).

3. Правовое воспитание и культура безопасности

(повышение правовой грамотности и правовой культуры).

4. Воспитание положительного отношения к труду и творчеству

(формируется уважение человека к труду, о ценности труда и творчества для личности).

5. Воспитание семейных ценностей (развиваются семейные ценности,  традиции, культура семейной жизни).

6. Интеллектуальное воспитание

(развитие интеллектуальных способностей).

7. Экологическое воспитание

(формируется ценностное отношение к природе).

8.  Здоровьесберегающее воспитание (формируется здоровый образ жизни).

9. Формирование коммуникативной культуры

(формируются новые виды общения-конструктивное, ответственное отношение к слову как к поступку).

Услуги отделения:

Социально-бытовые:

- обеспечение площадью жилых помещений в соответствии
с утвержденными нормативами.

Занятия проходят в благоустроенном уютном, чистом помещении со всем необходимым оборудованием.

Социально-педагогические

- социально-педагогическая коррекция, включая диагностику и консультирование.

• Для детей младшего школьного возраста:

- образовательная программа социально-педагогической направленности  «Мир вокруг нас»;

- программа по нравственному развитию «Азбука нравственности»;

- программа по обучению социально-бытовым навыкам «Домовёнок»

• Для подростков:

- программа по социальной адаптации «Мой мир»;

- программа повышения финансовой грамотности подростков.

- формирование позитивных интересов.

- организация досуга (праздники, экскурсии, фестивали, конкурсы).

Социально-медицинские

- проведение оздоровительных мероприятий: витаминизированный чай, прогулки на свежем воздухе, занятия на спортивных тренажёрах, детский фитнес, оздоровительная гимнастика.

- проведение занятий, обучающих здоровому образу жизни:  проведение индивидуальных и групповых занятий, бесед, консультаций, направленных на формирование навыков здорового образа жизни, предупреждения вредных привычек, гигиены питания, жилища.

Социально-психологические:

-  социально-психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений.

- социально-психологический патронаж.

Занятия проходят в индивидуальной и групповой форме. Опытный педагог-психолог использует арттерапию песочную и  сказко-терапию, здоровьесберегающие технологии. Также активно используется комната психологической разгрузки, оснащенная современным оборудованием.

Социально-правовые:

- оказание помощи в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг