«Семейная групповая конференция» (СГК) — одна из восстановительных программ, нацеленных на передачу ответственности семье за решение проблем, связанных с воспитанием и благополучием ее ребенка. Основной акцент делается на встрече расширенного состава семьи (то есть включающего родственников, а иногда и близких друзей семьи) для выработки ими самими плана по решению проблемной ситуации. Для того, чтобы семья смогла спокойно договориться и найти решение, с каждым из ее членов встречается специально обученный Координатор Семейной конференции, и подготавливает их к участию (обсуждает список вопросов, возможную роль, готовность взять ответственность, готовность к конструктивной беседе и т.д.). Также координатор обсуждает роль специалистов в рамках межведомственного взаимодействия для помощи семье в решении вопросов, лежащих за пределами ее компетенции и возможной ответственности. При этом основная задача — поддержка «авторской» (активной) позиции семьи, и минимизация вмешательства специалистов без взаимных активных действий семьи и минимизация карательных мер (угрозы лишения прав на ребенка, штрафов и пр).

Встреча семьи проходит в три этапа:

  • На первом этапе (около получаса) выступают специалисты, обрисовывают проблему с несовершеннолетним, а также возможные ресурсы территории. Координатор обеспечивает, чтобы по отношению к семье не было клеймения и обесценивания, навязывания услуг, а с другой стороны, чтобы семья не ожидала, что специалисты решат вместо нее все проблемы.
  • На втором этапе (около трех часов) семья остается одна и разрабатывает план выхода из проблемной ситуации, включающий конкретные действия, участников, ответственных за эти действия, сроки и т.л.
  • На третьем этапе, если план отвечает на основные проблемные вопросы, дорабатывается и консенсусом согласуется со специалистами.


Семейные конференции могут проводится как по ситуациям правонарушений несовершеннолетних, так и по ситуациям, когда ребенок находится в опасности, когда есть угроза лишения родительских прав.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.