Территориальная служба примирения

Территориальная служба примирения создана на базе отделения социализации несовершеннолетних, преступивших закон, и объединяет в своем составе педагогов-психологов и социальных педагогов.

Служба организована с целью оказания помощи жертве и правонарушителю, в случае их добровольного согласия, с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора) принимать активное участие в разрешении проблем, возникших в результате  преступления.

Медиатор или посредник –лицо, владеющее методикой проведения процедуры примирения между участниками уголовно-правового конфликта и получившее об этом соответствующее удостоверение о повышении квалификации.

Медиатор не поддерживает ни одну из сторон, а помогает им наладить конструктивный диалог о возможном разрешении конфликтной ситуации.

Восстановительное правосудие предоставляет потерпевшим возможность получить возмещение, чувствовать себя более защищенным, позволяет правонарушителям осознать  последствия своих действий и взять на себя ответственность.

 Программы примирения проводятся:

  • по уголовным делам в отношении несовершеннолетних;
  • по материалам об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
  • по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних.
Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.