Стресс – неотъемлемая часть современной жизни. Стрессовые ситуации неизбежны и в жизни ребёнка. Отрицательное влияние стресса на маленького человека можно сгладить, помогая ему справляться с трудностями.
У детей стресс чаще возникает при столкновении с чем-то новым. Из-за отсутствия опыта они не в состоянии бороться с этим новым. Причины стресса у детей условно разделяют на причины, связанные с возрастом ребенка, и причины, связанные с обстановкой в семье, в коллективе
Родителям необходимо знать, как проводить профилактику стресса у детей. И для этого важно соблюдать общие рекомендации:
- поддерживать доверительные отношения с ребенком;
- проявлять любовь к ребёнку,
- оберегать ребенка от просмотра по телевизору ужасных новостей, фильмов;
- поговорить с ребенком о неприятном событии, если он узнал о нем или увидел самостоятельно, расспросить о его чувствах.
- помогать ребёнку в освоении любых новых видов деятельности,
- научить ребёнка давать выход отрицательным эмоциям: делиться с родителями, вести дневник, рисовать и т.д.
- готовить ребёнка к возможным стрессовым ситуациям. Нельзя полностью ограждать детей от всякого негатива и ответственности! Необходимо выбрать «золотую середину»: пусть он знает о возможных негативных событиях, но не в ужасающих подробностях.

Стрессовое состояние можно преодолеть с помощью кинезиологических методик. В помощь вам предлагается один из многих комплексов упражнений, эффективный в ситуациях стресса.
Этот комплекс очень прост и эффективен, для его выполнения вам не потребуется ничего, кроме стены.
1. Нахмурьте лоб, сильно напрягите лобные мышцы на 10 секунд; расслабьте их тоже на 10 секунд. Повторите упражнение быстрее, напрягая и расслабляя лобные мышцы с интервалом в 1 секунду. Фиксируйте свои ощущения в каждый момент времени.
2. Крепко зажмурьтесь, напрягите веки на 10 секунд, затем расслабьте — тоже на 10 секунд. Повторите упражнение быстрее.
3. Наморщите нос на 10 секунд. Расслабьте. Повторите быстрее.
4. Крепко сожмите губы. Расслабьте. Повторите быстрее.
5. Сильно упритесь затылком в стену, пол или кровать. Расслабьтесь. Повторите быстрее.
6. Упритесь в стену левой лопаткой, пожмите плечами. Расслабьтесь. Повторите быстрее.
7. Упритесь в стену правой лопаткой, пожмите плечами. Расслабьтесь. Повторите быстрее.