РАЗБИВ ЧУЖУЮ ИНОМАРКУ, БРАТЬЯ ОТПРАВИЛИСЬ СПАТЬ

Ксения Кондакова

Молодые люди решили ночью покататься на чужой иномарке. Разбив ее, они вернулись домой с ушибами и сотрясениями мозга. И просто легли спать, никому ничего не сказав. Один из них – 16-летний Рома, который был за рулем.

Трудный подросток?

Можно подумать, что Рома из неблагополучной семьи. Но это не так: его родители вполне успешные, финансово обеспеченные. Двухкомнатная квартира, дом полная чаша, дача, машина – все «как у людей». Однако, как выяснилось, рос Рома далеко не таким счастливым мальчиком, как может показаться.

Чтобы достичь благополучия, мама мальчика трудилась на двух работах, появляясь дома поздно вечером, но успевала и прибрать, и приготовить еду. У отца была хорошо оплачиваемая должность, но с постоянными командировками. Дома и сейчас он бывает нечасто. Еще есть совершеннолетний брат, который хорошо учился в школе, а потом поступил в среднее профессиональное заведение и успешно его закончил. Иногда в таких случаях заботу о младших детях берут на себя старшие. Но не в этот раз, хотя отношения у братьев вполне нормальные. Поэтому маленький Рома был предоставлен сам себе.

Неизвестно, как мальчик переживал одиночество в детстве. Но он привык идти, куда хочет, и делать все, что заблагорассудится (родители все равно не спросят). В школе Рома учился средне, затем вслед за братом поступил в профессиональное училище. Очень рано у него начали появляться левые деньги, а то и дорогие вещи вроде модного «Айфона». Родители над этим даже не задумывались…

Из учебного заведения Рому отчислили за прогулы после первого года обучения. Он вернулся домой и нигде не работал. Денег на карманные расходы ему не давали, но они всегда были.

«Не прокатило»

Однажды приятель, намного старше Ромы, попросил его отвезти в ремонт свою иномарку. Доставить ее нужно было за пару кварталов. Но Рома поступил иначе: вместе со старшим братом поехал кататься ночью на неисправной машине. Сначала у иномарки спустило колесо. Затем несколько раз перевернуло на дороге, и машина встала на бок. К счастью, оба брата были пристегнуты и отделались ушибами и сотрясениями головного мозга. Как показала экспертиза, оба были трезвые. Никого не предупредив, братья отправились домой спать. А хозяину иномарки утром позвонили знакомые, увидев ее разбитую и брошенную.

Дружба сразу закончилась: бывший приятель подал на юношу в суд. Он утверждал, что Рома сам взял из гаража ключи. Попытки примирить стороны, предпринятые сотрудниками Котласского социально­реабилитационного центра для несовершеннолетних, ведущими досудебную поддержку, не увенчались успехом.

Виноваты взрослые?

Сотрудники Котласского СРЦН столкнулись с Ромой и его родителями, когда ему исполнилось 16 лет.

По их словам, юноша довольно скрытный, не любит рассказывать о себе, а его главный девиз – «Жить одним днем». Родители странно отреагировали на поступок сына. Мама еще до суда улетела за границу: было жаль сдавать билеты. Папа отнесся спокойно: «мальчики есть мальчики».

– Если бы учебное заведение дало шанс пересдать двойки и перейти на второй курс, Рома попал бы на практику, – считает специалист по социальной работе центра и медиатор (посредник) Галина Железова. – Там он был бы занят летом и мог бы даже подработать. Но такого шанса ему не дали. «Помогло» и незнание законов. Но главная причина – это попустительское отношение взрослых, отсутствие родительского контроля и любви: многие дети начинают совершать правонарушения, чтобы на них обратили внимание.

Что же будет дальше с Ромой? Повторит ли он свой «подвиг» с более печальными последствиями? Сейчас с ним работают люди, которые пытаются ему помочь. В 16 лет уже можно совершить осознанный выбор, не оглядываясь на родителей. Рома на перепутье: какую дорогу выбрать – решать ему. Но возмещать ущерб за разбитую машину, скорее всего, придется. И возможно, юноше грозит условный срок.

Сейчас в Котласском социально-реабилитационном центре в отделении социализации несовершеннолетних, преступивших закон, в группе риска находятся 60 семей. В отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних и семейного неблагополучия в группе риска –65 семей, на социально опасном положении – 61 семья. По личным обращениям психолог работает с 31 семьей, в них один ребенок находится под опекой.