Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Рассказывать своим детям о Великой Отечественной войне можно по-разному. Можно сводить в музей или на тематическую выставку, можно почитать вместе военные стихи или прозу, а можно показать мультфильмы. Мы собрали 7 историй, рассказанных в самом понятном и близком для ребенка жанре – мультипликационном.

«СОЛДАТСКАЯ СКАЗКА»
Когда Петр уходил воевать с фашистами на фронт, сын подарил ему пойманного возле родного дома жука-носорога, которого солдат взял с собой. Теперь им предстоит окунуться в сражения и бои, увидеть, как небо становится черным из-за пороха и вражеской осады, а пули будут кружить вокруг них сотнями. Но они обязательно вернуться туда, где их ждут. Жук оказался хорошим, надежным другом и даже однажды спас Петру жизнь.

«ЛЕГЕНДА О СТАРОМ МАЯКЕ»
Немцы захватили вход в бухту и старый маяк, и нет никакой возможности провести корабль с нашими десантниками в бухту без света этого маяка. Даже разведчики не могут на него пробраться. Но вот, в руки двух подростков попадает старинная карта с секретным ходом, ведущим прямиком на маяк.

«ТЕПЛЫЙ ХЛЕБ»
Великая Отечественная Война принесла в Бережки беды и разрушения. В боях, на окраине села была ранена лошадь. Выздоровев, она помогла крестьянам с ремонтом старой мельницы, на которой, впервые за долгое время войны, смололи первый хлеб. Только Филька, во всем селе был почему-то недоволен. Его равнодушие и неблагодарность навлекла холод и вьюгу. Только осознав ошибку он изменил ход событий.

«ВОСПОМИНАНИЕ»
Мультфильм рассказывает о маленькой девочке, которая во время Великой Отечественной войны в разоренном фашистами селе мечтала об учебе в школе.

«СОЛДАТСКАЯ ЛАМПА»
Готовились как-то пионеры обычной школы ко Дню Победы. Каждый ученик принес в класс по одной вещи, связанной с событиями военных лет. Так в школе оказалась солдатская лампа, сделанная из простого патрона.

«ПАРТИЗАНСКАЯ СНЕГУРОЧКА»
Великая отечественная война. Суровая зима. Маленькая девочка несет в лес донесение партизанам. Что случилось дальше - смотрите в мультфильме.

«ВАСИЛЕК»
Однажды Василек понимает, что не все люди вернулись с войны. Вот его дедушка, например, пропал, и никто не знает, что с ним случилось. Опечаленный, Василек пускается в путешествие на поиски пропавшего дедушки.

Посмотрите мультфильмы вместе с ребенком!
Поговорите с ним об увиденном… (!)

Солдатская сказка

Легенда о старом маяке