Мой ребёнок слишком самостоятельный

У меня достаточно самостоятельный ребенок. Я привыкла, что с ранних лет он все делал сам: по дому, в школе, выбирал секции, давал отпор хулиганам. Сейчас ему четырнадцать лет, и его класс собирается в поход. В последнее время много случаев, когда дети в походе без спроса уходят купаться и тонут. Я опасаюсь: вдруг мой самостоятельный сын тоже решит искупаться с друзьями? Мое материнское сердце не на месте. С кем поговорить: с ребенком, педагогом? Как это сделать? Хорошо ли это вообще – такая самостоятельность?

Валентина СТЕПАНОВА, 37 лет.

Наталья Федотенко
педагог-психолог Котласского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маяк»

Самостоятельность до определенных рамок – это, конечно, хорошо. В данном случае перед походом нужно обязательно поговорить с ребенком. Рассказывать про несчастные случаи не всегда эффективно. Мальчик может решить: ну, со мной-то этого точно не случится. Лучше предупредить, что раз он совсем взрослый, то и требовать с него будут как со взрослого. И что в походе будут рамки и правила, которых нужно придерживаться. Желательно поддерживать с ребенком связь по мобильному телефону во время похода. С педагогом тоже нужно поговорить, предупредить об особенностях сына. Лучший вариант, если тот сделает вашего ребенка своей правой рукой, главным помощником: даст в походе ответственное и почетное задание, которое тот мог бы выполнять наравне с ним, и не будет выпускать подростка из вида.

Как вернуть доверие сына?

В последнее время стала замечать, что мой сын замкнут, отвечает односложно, не хочет разговаривать. Раньше такого не было, мы доверяли друг другу.
А недавно классный руководитель увидела, как старшие ребята напряженно разговаривают с сыном, потом они его ударили. С ребятами директор пообещала решить вопрос (выяснилось, что они не первый раз вымогали деньги у младших школьников). Но как теперь вернуть доверие сына, он даже говорить со мной не хочет?

Анна КОВРИЖНЫХ, 36 лет.

Наталья Федотенко

Таких случаев, к сожалению, много. Бывает даже, что на них закрывают глаза в школе (классный руководитель знает, но не сообщает родителям). Поэтому обязательно надо поставить в известность завуча или директора, настоять на решении этой проблемы.

Сам ребенок тоже, скорее всего, будет молчать: он боится, что его за это еще и накажут. Но замалчивать ситуацию ни в коем случае нельзя: это психологическая травма для ребенка или подростка. Просто перейти в другую школу – не выход. Нужно пытаться выйти на контакт с сыном, чтобы он сам все рассказал. Можно привлечь к разговору классного руководителя или школьного психолога. Если внутри семьи решить проблему не получается, лучше обратиться к специалистам: психолог сможет диагностировать ребенка, снять его тревогу и напряжение, настроить на общение.