У многих старшеклассников скоро начнется пора сдачи экзаменов и выбора жизненного пути, по крайне мере на ближайшее пару лет,а возможно именно этот выбор определить дальнейшую профессиональную жизнь Вашего ребенка!Родителям свойственно переживать за будущее своих детей, и эти переживания толкают их на поиск универсальных методов воспитания, которые помогут любимым наследникам построить хорошую карьеру и жить счастливо. Но мир меняется, и старые постулаты успешности перестают быть эффективными. Рассмотрим некоторые ошибки родителей в воспитании, которые могут неблагоприятным образом сказаться на будущем выборе профессии их ребенка:
1. Требовать определиться с профессией «на всю жизнь». Идея о том, что профессия должна быть одной-единственной на всю жизнь, заранее обречена на провал. Некоторые современные профессии даже не существовали лет 10 назад, другие же, наоборот, канули в Лету. Сейчас современные дети, при желании могут поменять профессию, а пройти переобучение на более выгодную по их мнению специальность.
2.. Запрещать быть неидеальным. Обычно требовательная мама и сама старается быть образцово-идеальной, а по мере взросления малыша претензии растут к нему: недостаточно хороший рисунок, несовершенно заправленная кровать, неидеальная учеба в школе. Ребенка критикуют и ругают, но не дают возможности исправиться. Дети мам с приставкой «идеальность» либо сами вырастают перфекционистами, либо с низкой самооценкой и полным неверием в себя. Как известно, оба варианта плохо сказываются на развитии карьеры. Нужно перестать сравнивать своего ребенка с другими, критиковать его. Не бывает идеальных людей, все мы в праве ошибаться и учиться на своих ошибках.
3.Учить копить деньги.Жизнь не стоит на месте, и вчерашние способы заработать или сэкономить средства сегодня вряд ли работают. Никто не знает, какие навыки нам понадобятся, чтобы выжить в новых экономических условиях. Вот почему так важно учить детей быть гибкими к переменам, а не накапливать средства. В современном мире экономика часто меняется,и образно выражаясь может рухнуть в любой момент, а лучшее накопление средств — это вложения в развитие навыков и способностей своих детей.
4.Не разрешать выражать чувства.Иногда взрослые пытаются убедить ребенка в том, что его чувства неправильные: набил шишку — это совсем не больно; злиться на сверстника, который лопаткой по голове в песочнице ударил, стыдно; грустить, когда есть повод, не положено. Конечно, родители пытаются заменить реальные чувства ребенка на «приемлемые» вовсе не из плохих намерений, а в целях воспитания. Но важно понимать, что одно из главных умений современного человека — находиться в ладу со своими чувствами, эмоциями и потребностями.
5.Не заступаться за ребенка перед чужими людьми.Каждому ребенку важно знать, что в любом конфликте, что бы ни произошло, родители будут справедливыми, а не станут всецело доверять словам учительницы, директора школы или соседской бабушки. Позволяя сыну или дочке отстаивать свою позицию перед авторитетными людьми, но с оговоркой, что ребенок сам несет ответственность за свои поступки, родители формируют в нем адекватную самооценку и ответственное отношение к собственной жизни.
6 Ставить в пример успешных людей. У каждого поколения есть свои герои, которым пытаются подражать. В последние несколько десятилетий мейнстримом стали истории о личном успехе богатых и влиятельных людей. Казалось бы, изучай их жизненный путь и будь счастлив, но почему-то такой способ не работает, а иначе все любители подобной литературы давно бы распрощались с материальными проблемами.
7.Не искать информацию вне школы.Важно различать учебу в школе и освоение нового. Уроки с учебниками могут показаться скучными, зато походы в музеи, театры или галереи — это не только отличный повод провести время с семьей, но и расширить кругозор.
9.Не разрешать пользоваться социальными сетями.Социальные сети на самом деле такая же платформа для общения, как когда-то уличные дворы. Дети в считанные дни овладевают разными полезными навыками с помощью встроенных в интернет-сообщества программ. Правила безопасности никто не отменял, но вовсе запрещать социальные сети как минимум жестоко.
Помните, Ваш ребенок всегда чувствует, когда его любят и ценят таких,какой он есть. Именно любовь и поддержка близких делают нас счастливее и мотивируют достигать лучшего результата в жизни! Ну а а в преддверии экзаменов не лишним будет поддержать своего ребенка и принять любой его выбор профессии!