МАГАЗИННАЯ ВОРОВКА

Ксения Кондакова

Впервые сотрудники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних увидели Нику (имена всех детей в публикации изменены), когда им поступила информация о магазинных кражах, совершенных девочкой.

Колючий ёжик

Двенадцатилетняя Ника заходила в магазин самообслуживания и смело брала чупа-чупс, маленькую игрушку или другую мелочь. У нее не было страха перед камерами и охраной. Да и что они могли сделать: перед ними оказывалось беззащитное существо, которое не представляло опасности и всегда возвращало украденное. Вещи она брала дешевые, так что личной выгодой объяснить это было нельзя. И сотрудники Котласского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маяк» были в недоумении.

– Мятые брючки, черная водолазочка… Сама замкнутая и вся колючая, как ежик, – вспоминает день знакомства специалист по социальной работе СРЦН Галина Железова. – Неопрятная, как будто и не девочка вовсе.

После беседы выяснилось, что Нике не интересно заниматься собой, чтобы, к примеру, понравиться мальчику. У нее отсутствует желание выразить себя, которое появляется в этом возрасте. Учиться в школе тоже скучно. Других интересов нет. Девочка целыми днями сидела дома. Единственное развлечение – получить порцию адреналина, бессмысленно украв дешевую безделушку в магазине. Стало ясно: с Никой что-то не так. Но что именно? Специалисты СРЦН начали поиски причин.

Жилищные условия оказались обычными: трехкомнатная, чисто прибранная квартира с небогатой, но приятной обстановкой. Семья в ней жила многодетная: в одной комнате разместились мама с младшей дочкой, еще совсем малышкой. В другой устроилась Ника, в третьей – ее старшая сестра Лиза. Мама растила троих детей в одиночку. У всех были приличная одежда в шкафах, вещи и игрушки, и даже кошка.

Но была ли Ника там счастлива? После того как ее семью поставили на учет в СРЦН, девочка с отчаянной решительностью продолжала совершать кражи. И это пока довольно безобидное увлечение грозило вылиться в будущем во что-то более безответственное и страшное.

Недолюбленный ребёнок

Психологическое диагностирование несовершеннолетней показало, что Ника имела неплохие задатки: рисовала забавные картинки, писала смешные истории. Однажды ее попросили нарисовать то, что сейчас крутится в голове. И Ника нарисовала дом своей мечты: всего с двумя окнами. Одно на чердаке – для кошки. А другое (огромное, во весь дом) – для всей семьи, собравшейся в одной комнате. Стало ясно, чего ей не хватает в жизни.

– Есть такой термин: «синдром среднего ребенка», – поясняет Галина Железова. – Мама больше занята либо старшим, либо малышом, а со средним вроде бы все понятно. И ребенок оказывается в ситуации, к которой абсолютно не подготовлен: на него просто не обращают внимания.

Еще при первом посещении квартиры сотрудников СРЦН насторожило, что мама безразлично отнеслась к поступкам дочери. Как бы отмахнулась: «Я и так одна всех тяну, кто бы мне спасибо сказал?». Оказалось, ей не всегда хватало сил интересоваться делами Ники.

Отношения со старшей сестрой тоже не ладились. Лиза рассказала, что Ника таскала вещи и у нее: одежду и косметику, на которые девушка зарабатывала летом сама. Больше всего времени Ника проводила с младшей сестрой, но та была слишком маленькой, чтобы понять ее чувства. И единственным способом прокричать на весь мир «Ну посмотрите же на меня!» оказались магазинные кражи.

Счастливый конец

Став взрослыми, многие забывают, как тяжело быть подростком: меняется тело, бурлят чувства, неустойчива психика. И очень опасно, если ребенок остается один на один со своими проблемами, которые его родителям кажутся неважными.

Маму Ники приятно удивили рисунки и сочинения дочери. Она и не думала, что у Ники есть такие таланты. Женщина согласилась работать над ситуацией вместе с сотрудниками центра. И когда вдруг начала расспрашивать Нику о школьных делах, предлагать проверить уроки, сходить вместе купить новую одежду, девочка была очень смущена – к такому она не привыкла.

Лиза тоже сделала шаг навстречу: научила Нику красиво краситься и подсказала, как одеваться. В семье стали больше времени проводить вместе: недавно сходили на каток, в театр. В школе девочке предложили участвовать в классных мероприятиях, и сверстники постепенно начали принимать ее в свою компанию.

Сейчас Ника совсем другая: приходит в СРЦН с блестящими глазами, прибранными волосами, в юбочке, счастливая. Заявлений о кражах больше не поступало.

- Кормить, содержать ребенка и интересоваться его оценками – недостаточно, – считает Наталья Ляпушкина, заведующая отделением социализации несовершеннолетних, преступивших закон. – Эта история – счастливая, потому что родные Ники поняли, что за ребенка надо бороться. Жаль, но не все родители это понимают.

На 1 января 2017 года в Котласском СРЦН «Маяк» на учете в группе риска стоят 159 семей, в социально опасном положении числятся 54 семьи.