Сохранять ли семью ради ребёнка?

Я рано вышла замуж, родила сына. Мальчик рос «золотым» ребенком: послушный, умный, добрый, в школе стал отличником, посещает кружки. А я понимаю, что мой брак – неудачный: не хочу, не люблю, опостылело, с ума схожу. С мужем при сыне стараемся не ругаться, но недавно поговорили наедине и поняли, что оба хотим развестись. И никак не можем решиться: и он, и я любим сына, у которого сейчас наступает опасный возраст – ему 12 лет. Стоит ли сохранять семью ради ребенка?
А если развод неизбежен, как сделать так, чтобы на сына это сильно не повлияло?

Анастасия БУРКОВА.

Наталья Федотенко
педагог-психолог Котласского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маяк»

Главное правило – все должно происходить в интересах ребенка. В любом случае, если отношения изжили себя, сохранить это в тайне от сына не получится. Рано или поздно он почувствует: что-то не так.

Каждая семья индивидуальна, и лучше всего было бы вместе с мужем посетить семейного психолога и проконсультироваться. В общих чертах можно посоветовать следующее. Во-первых, ни в коем случае нельзя скрывать развод от сына. Во-вторых, ребенка нужно осторожно подготовить: например, пусть муж временно уедет, а сыну сказать, что папа в длительной командировке. Пусть мальчик попробует пожить без отца. Разумеется, потом папа должен вернуться для разговора (иначе у подростка возникнут серьезные вопросы), во время которого надо убедить сына, что он не виноват в этой ситуации, что в жизни разное бывает, но это не конец света, и папа с мамой любят его по-прежнему.

В двенадцать лет ребенок уже большой, все понимает. Но тем не менее обязательно надо наблюдать за тем, как он будет себя после этого вести: иногда реакция может быть непредсказуемой. Если поведение сына изменится в негативную сторону, следует обратиться к психологу, который поможет ему снять тревожность и справиться со стрессом.

Телефон доверия для детей и родителей 88002000122 (бесплатно со всех телефонов).