ДЕТИ И ТЕЛЕВИЗОР

Мировое телевидение предлагает сегодня массу телевизионных продуктов, созданных специально для детей. Многие из них относятся к категории 0+, то есть эти мультфильмы теоретически могут быть интересны даже младенцам. Однако многие психологи не рекомендуют смотреть телевизор детям до 3 лет включительно, а в старшем возрасте необходимо тщательно фильтровать программу и ограничивать просмотр до 1–2 часов в день. Давайте разбираться, почему нельзя смотреть мультики и как найти баланс, при котором и ребёнок доволен, и родители спокойны за здоровье своего чада.

Ограничения до 3 лет.

Маленький ребёнок не усваивает информацию, подаваемую с экрана. Мультфильмы он воспринимает как беспорядочное мелькание, которое к тому же вредит зрению.

Кроме того, малыш до 3 лет активно изучает мир – в этом возрасте у него развито предметное восприятие. Ребёнок трогает предметы, учится распознавать их форму, размер, текстуру поверхности. Он ещё не способен чему-либо научиться, просто сидя перед телевизором.

Родители, которые позволяют малышу подолгу смотреть мультфильмы, фактически лишают его необходимого развития. Поэтому детям до достижения трёхлетнего возраста не стоит включать телевизор.

Смотрим мультики правильно.

Дети от 3 лет начинают осмысливать информацию, подаваемую с экранов. Поэтому следует выбирать программу просмотра очень внимательно, поскольку многие продукты ТВ могут негативно отразиться на психике ребёнка и на его социализации.

Психологи постоянно анализируют мультфильмы как отечественного, так и зарубежного кинопроката. С экранов транслируются не только добрые, красивые сказки, которые учат ребёнка хорошему, но и откровенно провокационные, способные испортить не только воспитание малыша, но и его неокрепшую психику.

Например, "Маша и медведь" хоть и яркий мультик, но учит ребёнка хулиганить. Если смотреть на поведение героини мультфильма.

Просмотр мультиков и фильмов следует ограничить по времени. Ребёнку достаточно находиться перед телевизором 1,5–2 часа в день (это максимум). Выбирайте правильно возрастную категорию фильмов. Если продукт предназначен для детей от 12 лет, то не стоит показывать его шестилетке.

Рекомендации психологов по просмотру.

Всё же на российском телевидении есть хорошие, добрые кинокартины и мультфильмы, способные научить ребёнка хорошему. Это сказки, где добро всегда побеждает зло. Это яркие, красочные диснеевские мультфильмы, анимация советской эпохи и современные произведения:

· «Король Лев»;
· «Винни Пух»;
· «Зверополис»;
· «Красавица и Чудовище»;
· «Простоквашино»;
· «Котёнок по имени Гав»;
· «Холодное сердце» и многие другие.

Дети должны смотреть телевизор вместе с родителями. Только так вы сможете контролировать поступающую с экранов информацию, а также поможете ребёнку разобраться в сюжете и характерах героев. Анализируйте мультики вместе с малышом: в процессе обсуждения развивается речь, мышление, умение правильно оценивать действия других.

Воспитание детей - ответственность родителей!

Автор: Юлия Таланцева