Некоторые родители стараются сделать детство ребенка абсолютно безмятежным и беззаботным, исключить любые трудности. От синяков и разбитых коленок защитить невозможно, зато можно «уберечь» ребенка от домашних дел. Зачем складывать кубики и мыть тарелки, если можно играть, гулять и смотреть мультики? Вот только такая забота вовсе не идет на пользу ни детям, ни родителям. Это может привести к тому, что однажды вы проснетесь, а ваш сын/дочь уже большие, но выросли абсолютными лентяями, а вы тащите на своих плечах все домашние дела. А ленивых детей уже очень сложно будет приучить к какой – либо деятельности по дому.
Безусловно, не стоит превращать ребенка в раба чистоты, но стоит помнить, что оберегая его от домашних обязанностей, мы лишаем его важного этапа развития. Помните, что помогая родителям в уборке, дети формируют не только бытовые навыки, но и такие личностные качества, как самостоятельность и ответственность.

Какие конкретно дела по дому могут выполнять дети еженедельно?

Составьте список дел, предварительно обсудив его с детьми. Можно распланировать каждую неделю на месяц вперед. Например:

Первая неделя: животные

Дети берут на себя ответственность по уходу за домашними животными, если они есть. Кормят, убирают, выгуливают, меняют лоток, чистят клетку и т.д.

Вторая неделя: кухня

Ребенок моет тарелки за всеми членами семьи после ужина (либо загружает посудомоечную машину). Протирает рабочие поверхности, обеденный стол, подметает пол.

Третья неделя: мусор

Ребенок выносит мусор, следит за правильной сортировкой (если вы этого не делаете, то очень рекомендуем начать), контролирует, чтобы ни в комнатах, ни на кухне не оставалось неутилизированных отходов - огрызков, пустых упаковок, фантиков и т.д.

Четвертая неделя: приготовление еды

Конечно, дети не будут самостоятельно запекать гуся и печь торты, но помогать вам в процессе приготовления еды могут. Поручайте ребенку нарезку овощей, чистку картофеля, замешивание и раскатку теста, декор блюд. Такие занятия могут быть очень веселыми. Они сплочают семью и прививают маленьким кулинарам ценные навыки.

Дополнительно - генеральная уборка в комнате

В идеале, убирать в комнате нужно почти каждый день. А ежемесячно можно проводить масштабную кампанию по наведению порядка, которая включает мытье всех поверхностей, разбор шкафа и пр. Школьнику вполне можно доверить подобную задачу, не контролируя каждый его шаг.

В каком возрасте стоит приучать детей к работе по дому.

Дети проявляют более активный интерес к домашней работе в возрасте от 4 до 12 лет. Но знакомить ребенка с работой по дому можно с 3 лет. Домашние задачи для трехлетки будут отличаться от списка дел, которые может выполнить школьник.
В интернете можно найти инфографику, которая поможет сориентироваться, какие задания давать ребенку в разном возрасте. Например, вот такая: