Начинаем цикл мероприятий «ДОМАШНИЕ ДЕЛА И РЕБЕНОК».

В период самоизоляции, мама и папа обязаны стать примером бытовой и трудовой самодисциплины для своих детей. Знаете сами: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!». Вместо ваших нравоучительных рассказов детям, наглядно покажите им, как нужно жить правильно! Вставайте утром вместе, заправляйте постель, совершайте гигиенические процедуры, делайте зарядку, вместе готовьте завтрак. Планируйте день, ставьте на него четкие задачи для всех членов семьи.
В этот график Вы можете включить не только образовательную и развлекательную деятельность, но и обязанности, например:
• можете попросить детей помочь вам в работе по дому.
• Придумайте что-то интересное, в чем будет участвовать вся семья.
• Даже мытье полов, уборка в комнате или приготовление пищи может стать приятным занятием, если все делать дружно и весело.

Научить ребенка помогать родителям с работой по дому - важная задача, от успешного решения которой зависит умение детей в будущем вести быт и организовывать свое жилое пространство. Часто мы жалеем детей или считаем, что от них в домашних делах "все равно никакой пользы". Это неверный подход. Давайте разбираться, как привить любовь к домашнему труду самому изнеженному сыночку или лапочке-дочке =)
В этом Вам помогут наши советы в цикле мероприятий «Домашние дела и ребенок».

СЕГОДНЯ МЫ РАССМОТРИМ,
ПОЧЕМУ ДОМАШНИЕ ДЕЛА ВАЖНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ?
У детей, которые помогают родителям по дому, формируются очень важные навыки, которые просто необходимы для успешной и здоровой во всех смыслах жизни в будущем. И вот почему:
• домашний труд учит детей трудолюбию и ответственному отношению к труду родителей и других людей;
• в процессе выполнения домашней работы дети и родители проводят много времени вместе - это сплочает;
• помогая по дому, дети учатся аккуратности, а в дальнейшем следят за порядком, ведь убирать придется им;
• ребенок, у которого есть обязанности, чувствует свою значимость, ведь родители ему доверяют важные дела;
• регулярное выполнение определенных поручений - прививка от лени.

Когда дети помогают нам, они чувствуют себя полноправными членами семьи, учатся быть самостоятельными и не бояться ответственности.

А как считаете Вы, надо ли приучать детей к домашним обязанностям или вырастут — сами разберутся?