Бардак в доме, упрямые дети, уставшие и недовольные родители — знакомая картина, не правда ли? Есть способы превратить ваших непосед в союзников на фронте борьбы с беспорядком и грязью! Как это сделать?

Работать с ними вместе.

Нельзя заставлять ребенка трудиться, а самим при этом смотреть телевизор. И наоборот, не стоит отказываться от его помощи, когда она необходима и он сам ее предлагает. Трудитесь вместе, назначьте ребенку дело, учтя его возраст.

Совмещать развитие ребенка и домашние дела.

Например, собирая игрушки, озвучивайте их название, цвет, форму. Или, убираясь в доме, рассказывайте сказку, пойте песню, включите музыку.

Учитывать склонности детей к какой-то конкретной деятельности.

Пусть каждый ребёнок делает то, что он больше всего любит. Для достижения наилучших результатов сделайте список домашних заданий, соответствующих возрасту ребенка и его способностям, и позвольте ему выбрать, какие из них он бы хотел выполнить.

Делать домашнюю работу интересной и увлекательной.

К примеру, превратить уборку игрушек в поиски клада.

Хвалить за помощь.

Слова благодарности или хвалебные фразы («ты чище всех моешь посуду, тщательнее всех пылесосишь» и др.) будут стимулировать ребенка и «заставлять» активнее принимать участие в домашних делах.

ОШИБКИ, КОТОРЫХ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ
Чего не стоит делать, привлекая детей к домашней работе?

Ждать хороших результатов.

По причине отсутствия опыта или вследствие маленького возраста ребенок не может делать что-либо лучше взрослого. Поэтому нужно быть готовым к тому, что какое-то время выполненную им работу придется переделывать. Только важно делать это не на виду у чада.

Ругать и подгонять.

Дети практически все делают медленнее взрослых. Если их подгонять и ругать за медлительность, они в следующий раз откажут в помощи.

Заставлять делать домашние дела в формате наказания.

Они будут воспринимать свою помощь, как что-то негативное.

Платить за труд деньгами.

Поощрять ребенка нужно добрыми словами, объятиями, совместными играми или прогулками, походом в кино, цирк, зоопарк. Иногда можно подарить и новую игрушку или желанный подарок.

Распределять дела по половому признаку.

Мальчикам будет полезно научиться пришивать пуговицы, стирать вещи, а девочкам – чинить компьютер.

Не нагружать слишком сильно.

Дети тоже устают в садике и школе. У них есть домашнее задание, свои заботы, им хочется поиграть и отдохнуть. Не стоит навязывать детям уборку, заставлять их прибрать вещи, если родители понимают,что ребёнок сильно устает. Можно дать ему несложное домашнее дело.

Приучение ребенка к поддержанию порядка на окружающем его пространстве должно быть постоянным процессом – только так можно сформировать привычку. И не забывайте: лучшее, что может убедить ребенка заниматься домашними делами и раскладывать вещи по местам, - личный пример родителей!
Желаю вам удачи!

Советы психолога
Кроме того, предлагаю посмотреть советы на видео, как приучать ребенка к порядку: