Любые родители мечтают о том, чтобы их малыш быстрее научился поддерживать порядок у себя в комнате. И один из вопросов, которым задаются родители, является «как приучить ребенка убирать кровать?»

Давайте сегодня узнаем, как можно ребёнку привить навык, который ему очень пригодится во всей дальнейшей жизни – застилать за собой кровать.

Подражание родителям.

Основой основ приучения крохи к порядку является личный пример родителей. Поэтому, требуя от ребенка заправлять кровать вовремя, следите, чтобы ваша постель также была заправлена. Малыш обязательно проследит за этим, и только в этом случае будет с охотой подражать маме и папе.

Элемент игры.

Школьнику легче объяснить, зачем заправлять постель, хотя у вас могут возникнуть некоторые разногласия. А вот совсем маленького кроху лучше приучать к порядку в игровой форме. Например, можно сказать, что заправить кроватку нужно потому, что на ней живут сказочные феи, которые очень любят порядок. И когда малыш почистит зубки и ляжет спать, они обязательно поблагодарят его за чистоту и подарят красочные сны. Это один из вариантов приучения к порядку с элементом игры. Можно придумать любые другие сюжеты, которые любит ваш малыш.

Уборка кровати не должна быть сложной.

Кровать малыша должна легко заправляться, чтобы у него не было трудностей и возни с пледом или одеялом. В противном случае уборка постели вряд ли доставит крохе какое-то удовольствие. Скорее, наоборот, это станет постоянным раздражителем, приводящим к конфликтам и разногласиям в семье.

Положительные ассоциации.

Наверняка вы замечали, что любая мелочь в интерьере задает тон настроению и желанию поддерживать чистоту. Поэтому чтобы быстрее приучить ребенка заправлять кровать, выбирайте то постельное белье, которое ему нравится.
Обязательно подчеркните, что выбранный комплект — это его личная вещь, о которой он должен сам заботиться. Кроме того, такой подход поможет поднять ребенку самооценку и почувствовать себя личностью.
Также в спальне можно оформить интерьер для ребёнка. В такой комнате ему не только захочется быстрее научиться заправлять кровать, но и поддерживать чистоту и порядок. Главное — не принуждать ребенка через силу убираться и ни в коем случае не делать это через крик.

Только родительские поощрения, терпение и доброта помогут привить ребёнку должную бережливость и аккуратность.

КАК НАУЧИТЬ ДЕВОЧКУ ВСЕГДА ЗАПРАВЛЯТЬ СВОЮ КРОВАТЬ.
(Рецепт для мам девочек в возрасте от 1 года до 8 лет)

Сначала создаём волшебный ритуал .
(торжественную волшебную церемонию уборки кровати после сна)

Пока дочь ещё мала - вы заправляете кровать сами:
- красивыми и желательно неторопливыми движениями,
- молча, с песенкой или под волшебную музыку,
- в одном и том же порядке ежедневно
(поэтому порядок надо продумать заранее и всегда выполнять ),
- заканчиваете всегда волшебством: с улыбкой, оглядываете заправленную кровать и завершаете ритуал финальным аккордом.

Финальным аккордом может быть:
- вы кладёте на подушку что-то очень красивое - как украшение. Это может быть искусственный цветок, мягкая игрушка или вышитая салфетка. (ключевое слово - красивая вещица! )
- вы брызгаете/распыляете на кровать из красивой бутылочки приятный, мягкий, очень нежный (не резкий, не яркий) и желательно цветочный аромат.

НАЧИНАЕМ ОБУЧЕНИЕ ДОЧКИ!

Торжественно с утра подходим к кровати и приступаем к процессу
красивыми, неторопливыми движениями. Уместно будет предварительное приглашение - научить волшебному ритуалу всех фей/волшебниц красоты дома. Или просто пригласить поиграть в игру в волшебниц. Или в хозяюшек.
Сначала показываем и сами делаем.
Дочке делать не предлагаем и даже отказываем!

(Сначала всё рассмотри, вникни в детали волшебства,
отгадай, в чём магия! А потом уже доверю! )

Далее доверяем дочке выполнение процедуры и помогаем. Но не даём делать финальный аккорд!

( Сначала сдай экзамен - покажи, что наизусть помнишь
весь порядок и знаешь, в чём секрет магии!)

(А секрет в настроении - торжественном,
лёгком, которое на лице улыбкой светится )

Дочь сдаёт вам торжественно экзамен - заправляет постель сама. Если весь порядок соблюдён - она получает право совершить финальное волшебство.

Далее вы не вмешиваетесь в процесс, но присутствуете радостно! Прям бежите смотреть на то, как она красиво и волшебно это будет делать!

(Особенно поначалу - со словами "Ах, не хочу это пропустить!" )

По завершении с восторгом смотрите на кровать и одариваете дочь
восхищенной улыбкой!

Перестаёте присутствовать при процессе, но встречаете дочь за завтраком добрыми словами.

(Светишься вся волшебством! Знаю! Волшебный ритуал совершала? )

Вот такой рецепт.

В отработке у детей навыков самообслуживания главное — следить, чтобы все процедуры выполнялись ежедневно и в должном порядке. Родители должны контролировать и помогать, а не ругать и наказывать за неумение.