КЛЮЧЕВЫЕ ПРИЧИНЫ БЕСПОРЯДКА.
Перед тем, как убрать детские игрушки в очередной раз, остановитесь и подумайте: почему это делаете вы? И почему в комнате такой беспорядок? Может быть, дело не только в ребенке?
Ключевыми факторами, определяющими беспорядок и мешающими быстро убрать комнату малыша, являются:
• обилие одежды.
• большое количество игрушек.
• детские книги как источник бумаги и причина бардака.

РАЗБИРАЕМСЯ С ОДЕЖДОЙ.
Итак, в первую очередь, разложите одежду и обувь. Уберите ту, что стала мала или просто непригодна для носки. Оставьте только те вещи, которые ребенок носит сейчас или будет носить в ближайшем будущем.

ПРИВИВАЕМ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ И УВАЖЕНИЕ К КНИГАМ.
Возьмите за правило и покажите пример ребенку: выделите полку под книги с твердой обложкой и ящик под тоненькие книжки со стихами и сказками.
Стеллаж не должен быть слишком высоко. Все ящики и системы хранения должны быть доступны ребенку. Только так он сможет приучиться к порядку.

КАК РАЗЛОЖИТЬ ИГРУШКИ?
Убрать игрушки сложнее всего, количество их всегда зашкаливает.
Итак, в первую очередь нужно:
• перебрать вещи и выкинуть (отдать, подарить) те, которые не нужны, и из которых ребенок вырос;
• немедленно отсеять те, что не подходят по возрасту (тем более, если они куплены "на будущее"): никакого бисера в доме с трехлетним ребенком быть не должно;
• подобрать места и системы хранения.
Одним ящиком вы не обойдетесь. Придется продумывать и покупать что-то дополнительное.

СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ.
Вариантов достаточно много. Часть из них можно создать своими силами, часть придется покупать в магазине. Некоторые системы требуют видоизменения мебели. Итак:
• выдвижной ящик под кроватью заметно упростит уборку, т.е.
покупайте функциональную мебель для детской;
• коробка или корзинка для игрушек;
• подвесные корзины-ящики в шкафу или на стене;
• магнитные держатели;
• ящики-"паровозики" на колесах;
• подвесные "кармашки".
Итак, если все системы хранения есть, убраться будет просто. Главное - чтобы сам малыш поддерживал вас и помогал.

КАК ВОВЛЕЧЬ РЕБЕНКА В УБОРКУ?
Ни в коем случае нельзя кричать, топать, заставлять ребенка проводить уборку в одиночку. Возьмитесь за дело сами, а затем, по чуть-чуть, вовлекайте малыша. Превратите этот процесс в увлекательное занятие: играйте в слова, рассказывайте друг другу, что произошло сегодня, и, одновременно, собирайте вещи с пола.

СОСТАВЬТЕ СПИСОК ДЕЛ.
Возьмите лист формата А4. И составьте простой пошаговый список того, что ребенку требуется выполнить. Напротив каждого пункта нарисуйте квадратики, в которые он будет ставить галочки.
Например:
1. Игрушки в коробки
2. Книги в шкаф
3. Карандаши в ящик
4. Бумагу на стол
Список для ребенка — это как карта — это четкое и понятное направление. Многие родители дают задание простыми словами: «Иди и убери в своей комнате». Это отпугивает от уборки, задача кажется слишком сложной и долгой, и, конечно, ребенок не хочет к ней приступать. Но если перед ним будет четкий список, то задача уже не будет казаться такой сложной.

БЕСКОНЕЧНАЯ УБОРКА - В БЕСКОНЕЧНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.
Ребенок растет и становится подростком, которому уже не интересны ни игрушки, ни купленные вами системы хранения. Но к этому времени он, скорее всего, уже настолько привыкнет убирать за собой, что это перейдет и на другие вещи - одежду, гаджеты, посуду.

ПРИУЧАЕМ К ПОРЯДКУ РЕБЕНКА 9-14 ЛЕТ

Все дети в этом возрасте ершисты и придирчивы. Уборка – это явно не то занятие, которым им хотелось бы заняться. Тем не менее приучение к порядку возможно даже в этом непростом возрасте.

ЧЕТКО ОПРЕДЕЛЯЙТЕ ЗАДАНИЕ .
Придержите эмоции и субъективные оценки при себе. Ребенок должен получить четкое руководство к действию. Например, вместо «С такого грязного пола даже собака есть не станет!» скажите «Пол должен быть помыт к сегодняшнему вечеру».

МОТИВИРУЙТЕ .
Сделайте так, чтобы ребенок сам захотел убраться. Возможно, ему самому надоесть жить в грязной комнате, но неужели стоит дожидаться этого момента? Лучше создайте ему комфортные условия для уборки (моя посуду, он может послушать музыку; протирая пыль — посмотреть телевизор).

НЕ ВЫСМЕИВАЙТЕ И НЕ УЧИТЕ .

Больше всего подростки не любят, когда их выставляют маленькими и глупыми.

Не стоит требовать от детей соблюдения идеального порядка в комнате – это верный способ внушить им отвращение к домашним обязанностям. Позвольте им самим принимать решения и нести за них ответственность. Это простое правило поможет воспитать в ребенке самостоятельность и инициативность.