Рано или поздно вам придется научить ребенка готовить самостоятельно. С чего начать?
Речь пойдет о детях 5-10 лет. Мы будем говорить о том возрасте, в котором ребенок хочет проявить самостоятельность и уже может сам приготовить если не все блюдо, то хотя бы его часть.

ПРОДУМАЙТЕ МЕНЮ.
Заранее определитесь с тем, что вы хотите приготовить вместе. Это должно быть хорошо знакомое вам блюдо, на котором уже набита ваша взрослая рука. Важно, чтобы готовка не занимала больше 30 минут, а результат можно было попробовать сразу. Не стоит готовить с детьми ничего, что требует долгой варки, двухчасового томления в духовке или ночи в морозилке. В помощь вам готовое тесто, очищенные томаты, консервированная чечевица, фрукты и сухофрукты, овощи, которые можно есть сырыми. Приготовили — съели!

ОЦЕНИТЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВАШЕЙ КУХНИ.
Посмотрите на свою кухню свежим взглядом. В небольшом помещении сложно готовить даже втроем — не стоит устраивать детский мастер-класс на 5 человек: будет тесно и суетно. Если у вас — 10-12-метровая кухня, поставьте стол в центре, чтобы к нему был свободный доступ с разных сторон. На нем и будет все происходить.

НА ТРЕХ ДЕТЕЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН ВЗРОСЛЫЙ.
Если детей четверо, взрослых на кухне должно быть двое. Не обязательно совсем взрослых, подойдут и старшие дети. Всегда есть кто-то, кто не успевает, не понял или стесняется попросить о помощи — хорошо, если есть возможность уделить такому ребенку больше внимания. А остальные между тем тоже будут под присмотром.

ГОТОВКА ТРЕБУЕТ ПОДГОТОВКИ.
Когда все продукты закуплены, заранее отмерьте ингредиенты, помойте овощи и фрукты. Ведро поставьте рядом, чтобы быстро скидывать в него мусор. Приготовьте все необходимое: инструменты, бумажные полотенца, прихватки, фольгу и т.д.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.
Перед тем как начать готовить с детьми, познакомьте их с кухонной техникой и инструментами. Дайте им почувствовать вес блендера, пусть осторожно подержат нож, покажите, как включаются и выключаются конфорки, как разогреть сковороду и контролировать жар. Даже если ребенок пока не может оперировать этими предметами, он трезво оценит их, чтобы не орудовать бездумно. Представьте все лопатки, дуршлаги и шумовки, с которыми будете работать.

ЧИТАЙТЕ РЕЦЕПТ ВМЕСТЕ.
Когда мы готовим дома с детьми, важно представлять последовательность действий. Проговорите, что вы будете делать в первую очередь, во вторую и в третью. Какие продукты нужно подготовить перед тем, как включать плиту или духовку. Важно не оказаться в ситуации, когда на сковороде дымит масло, а вы еще крутите фарш.

РАСПРЕДЕЛИТЕ РОЛИ.
Готовить с детьми очень весело: заранее договоритесь, что один ломает шоколад, другой раскатывает тесто, третий смазывает противень, а круассаны заворачиваем все вместе. Для первой совместной готовки идеально подходят пицца, горячие бутерброды, лазанья из готового теста — все многослойное. А также салаты и фруктовые десерты, для которых нужно много нарезать и смешивать.

ВМЕСТЕ ГОТОВИМ — ВМЕСТЕ УБИРАЕМ.
Вытереть со стола и поставить миски в посудомойку может и пятилетний малыш. Предложите ему «замести следы», чтобы никто не мог догадаться, что именно вы готовили. Не стоит избегать этой рутины или брать ее на себя. Когда ребенок подрастет и начнет дома готовить сам, у вас не будет неприятных сюрпризов на кухне.

ПОМНИТЕ ПРО ГЛАВНУЮ ЦЕЛЬ — ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ.
Не страшно, если печенье немного кривовато и даже если оно откровенно кривое или если тесто в этот раз не поднялось. ВАЖНО, ЧТО ВЫ ПРОВЕЛИ С РЕБЕНКОМ 30 МИНУТ НА КУХНЕ, ЧТО ОН СЛУШАЛ ВАС, ДЕЛАЛ КАК ВЫ И ЭТО ВРЕМЯ ПРИНАДЛЕЖАЛО ВАМ. Будьте спокойны — у него все отложилось. В свое время он достанет из памяти ваш фирменный рецепт, а из сердца — теплый день с вами.

ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Как часто вы дома готовите вместе с детьми? Какие рецепты выбираете? Поделитесь с нами вашими секретами успешных мастер-классов.