Игры на бумаге – это игры, для которых нужны только лист бумаги, чаще всего клетчатой, и карандаш или ручка. Обычно они простые, не требуют подготовки, специальных принадлежностей и оборудования, поэтому в них можно играть в любое удобное время и в любом удобном месте.
Игры, в которые можно играть при помощи бумаги и ручки, до появления аналогичных электронных игр пользовались большой популярностью.
Игры на бумаге – это незаменимый от технических достижений способ развлечения, живое общение с родителями или друзьями, которого так не хватает современным детям, один из способов показать им, что есть жизнь без компьютерной техники и телефонов, поберечь их зрение.
Ведь сейчас бывают моменты, когда по разным причинам может не быть электричества или интернета, а детей нужно чем – то занять. К тому же, такое занятие будет очень полезным, так как это развитие и тренировка внимания, памяти, логического мышления и т.д.

КРЕСТИКИ-НОЛИКИ
Эта игра – одна из самых популярных среди детей.
Рисуется игровое поле 3х3 клетки (всего 9 клеток). Игроки по очереди делают ходы, ставя в пустую клетку крестик или нолик. Начинают крестики.
Цель игры: построить линию из 3-х крестиков или ноликов по горизонтали, вертикали или диагонали.
В этой игре выиграть крайне сложно, в основном, игра сводится к ничьей, и играется не одна партия.

ПЯТЬ В РЯД
Эта игра — усложненный вариант «крестиков-ноликов». Отличий всего два:
1. Игровое поле теперь «бесконечное», то есть ограниченное только размерами листа бумаги (а не 3×3, как в обычных «крестиках-ноликах»);
2. Для победы нужно выстроить ряд из пяти крестиков или ноликов по горизонтали, вертикали или диагонали (а не три, как в обычных «крестиках-ноликах»).
Обычно договариваются также, что ряд из шести (или большего количества) крестиков или ноликов также обеспечивает победу своему игроку.

КОРИДОРЫ
Ещё одна разновидность «крестиков-ноликов». Рисуется по клеточкам произвольная форма любого размера (например, ромб, а для детей помладше можно изобразить елочку, цветочек и пр.). Игроки по очереди обводят одну сторону любой клеточки «своим» цветом.
Цель игры: обвести последнюю, четвертую сторону клетки, поставить внутри свой крестик или нолик и получить право дополнительного хода. Нужно внимательно делать свой ход, чтобы противник не имел возможности закрыть клетку. Когда все клетки заполнены, подсчитывается, сколько крестиков и сколько ноликов. У кого больше, тот и победитель.

ЛАДОШКИ
Для игры требуется два листа, на которых игроки обводят свою ладонь и в этом пространстве произвольно расставляют числа от единицы до двух и более десятков, о чем следует условиться заблаговременно. Первый игрок наобум называет число из тех, что написаны в ладошке. Второму при этом нужно быстро найти его на своем игровом поле. А вот первый в это время начинает заполнять крестиками пространство за пределами ладошки. В итоге победителем будет тот из игроков, кому удастся зарисовать все клеточки первым.

Надеюсь, что наши игры вас вдохновят и время с детьми будет проходить весело и интересно.

Продолжение следует …